3 февраля – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

Ненормативная лексика — это и нецензурная брань, и сленговые выражения, жаргонизмы. Само существование этих слов и выражений в языке не несет никакого негатива, однако применение их должно ограничиваться определенными обстоятельствами. Проблема современного языка в том, что нецензурная брань может использоваться там, где ее быть не должно — в общественных местах, в семье или в стенах учебных заведений. Широкое использование мата в бытовых жизненных ситуациях ведет к падению культурного уровня народа, упрощению процесса мышления, потере контроля над своей жизнью.

Сквернословие запрещалось царскими указами, обличалось в посланиях патриархов и митрополитов. Например, Иван Грозный повелел «кликать по торгам» постановления Стоглавого собора (1551), где, в частности, говорилось, чтобы православные христиане «матерно бы не лаялись, и отцем и матерью скверными речами друг друга не упрекали, и всякими б неподобными речми скверными друг друга не укоряли».

На борьбу со сквернословием были также направлены указы царя Алексея Михайловича, когда за сквернословие было положено телесное наказание. Ругателям полагались розги прямо на месте преступления: на рынках и площадях.

В нынешней жизни засилье нецензурной брани действительно велико. Мало того, что мы «выражаемся» в быту, – сегодня ненормативная лексика проникла и в литературу, и в кино, и на сцену. Великие русские писатели описывали дно русской жизни – каторгу, тюрьмы, ночлежки… При этом обходились без мата. И едва ли их «правда жизни» была менее сильной, чем у современных «художников».
Фраза «мы матом не ругаемся, мы им разговариваем» стала шуткой, в которой, безусловно, есть большая доля правды. Употребление обсценной лексики (так по-научному называется мат) говорит о бедном словарном запасе и духовной нищете человека, это свидетельствует о снижении уровня культуры в обществе. Думается, что сквернословие на улице, в транспорте – это и следствие всеобщего равнодушия. Взрослые адекватные люди вполне могут сделать замечание подросткам, которые вставляют непотребные слова буквально через слово. Хочется, чтобы это делали мужчины, оберегая детей и женщин от «срамословия».

Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой призывает к повышению уровня культуры языка, к возрождению традиций «цивилизованного» общения. В современное сложно устроенное время нужно думать «холодной головой», а «горячее сердце» применять для действий, а не для «сотрясания воздуха». Будем культурными людьми!

Один комментарий к “3 февраля – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой”

1. Услышать мат в обществе сегодня, к сожалению, обычное явление. А ненормативная лексика употребляется повсюду широко. Жаль, что решения этой проблемы пока не видно. Бог дал только человеку способность выражать свои мысли словами, и это прекрасная возможность, чтобы укреплять и вдохновлять друг друга. В Библии записано наставление Создателя: «Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе…» (Ефесянам 4:29). Наши слова — это отражение нашего мышления, отражение нас самих. Желаю всем красиво мыслить!