Бюро литературных находок «До чего же хороша бабушка моя»

Дорогие друзья!

В рамках проведения мероприятий, приуроченных к Году семьи в России, а также празднования Международного дня пожилых людей предлагаем Вам несколько книг, которые помогут погрузиться в темы счастливой семейной жизни и душевного тепла. Это замечательная возможность выразить нашу заботу, любовь и уважение к мудрости и опыту, который дарят нам наши пожилые родственники и друзья. Чтение может быть не только приятным, но и очень полезным.

Данные книги предлагаются для юношества и людей старшего возраста. Все представленные книги можно взять в библиотеках МБУК «МБС Тбилисского района».

1. Аксенов, В.П.

Мой дедушка – памятник (с продолжением)  : повести : для сред. шк. возраста / Василий Аксенов.  – Москва : Астрель: АСТ, 2007. – 476, [4] с. : ил. – (Всемирная детская библиотека).- Текст : непосредственный

Две повести об удивительных приключениях ленинградского подростка Геннадия Стратофонтова, который хорошо учился в школе и не растерялся в трудных обстоятельствах.

2. Катишонок, Е.А.

Жили-были старик со старухой : роман / Елена Катишонок. – Москва : Время, 2012. – 480 с. – (Самое время!). – Текст : непосредственный

Роман «Жили-были старик со старухой» – повествование о судьбе семьи староверов, заброшенных в начале прошлого века в Остзейский край, там осевших, переживших у синего моря войны, разорение, потери и все-таки выживших, спасенных собственной верностью самым простым, но главным ценностям.

3. Санаев, П.

Похороните меня за плинтусом : повесть / Павел Санаев. – Москва : АСТ, 2015. – 288 с. – Посвящается Ролану Быкову. – Текст : непосредственный

«Похороните меня за плинтусом» – пронзительная история о сложных отношениях в семье, где любовь смешивается с презрением. И гиперконтроль, и жертвенность, и давление – всё здесь. Это автобиографическая повесть Павла Санаева. Книга рассказывает о детстве мальчика Саши Савельева, проведенного в доме его бабушки и дедушки. Бабушка убеждена, что ее внук хронически болен, и всячески его опекает. Однако радикальная забота больше похожа на тиранию. У мальчика есть мама, но бабушка препятствует их общению. Она уверена, что дочь «спуталась» с плохим мужчиной и не сможет воспитывать собственного сына. Повествование пронизано тоской – тоской по нормальной жизни без ограничений, тоской по родителям. Название обыгрывает мечту главного героя: Саша считает, что скоро умрет (так ведь всегда говорит бабушка), поэтому уже выбирает себе место для захоронения. Фаворитом является плинтус в маминой квартире — через щелку между ним и стеной мальчик даже после смерти сможет смотреть, как и чем живет мама.

4. Трауб, М.

Продается дом с дедушкой / Маша Трауб. – Москва : Э, 2016. – 316, [4] с. – (Проза Маши Трауб). – Текст : непосредственный

Какова цена успеха? Сколько стоит предательство? Как нужно было прожить жизнь, чтобы в конце нее собственные дети продали тебя вместе с домом? В этом романе нет положительных или отрицательных персонажей. Здесь все как в жизни.

5. Трауб, М.

Моя бабушка – Лермонтов / Маша Трауб. – Москва : Э, 2018. – 316, [4] с. – (Проза Маши Трауб). – Текст : непосредственный

Читатели окажутся параллельно и в своем прошлом, вспомнят семейные традиции, уют бабушкиного дома. Маша Трауб говорит, что самые счастливые воспоминания связаны у нее с бабушкой. С ней всегда было весело и интересно. Из разных историй складывается яркая картина, в которой много хороших людей, счастливых моментов, дорогих сердцу воспоминаний.