«Астафьев известный и неизвестный»

22 июня в рамках Дня памяти и скорби в Межпоселенческой центральной районной библиотеке состоялось очередное заседание поэтического клуба «Серебряные струны» – литературная гостиная «Астафьев известный и неизвестный», посвященная 100-летию писателя-фронтовика Виктора Петровича Астафьева.

Заседание открыла директор библиотеки Галина Николаевна Матвеева.

Виктор Астафьев воем творчестве затрагивал вечные вопросы преемственности времен и поколений, нравственности, памяти войны, единства людей в стране и мире, рассуждал о судьбе России и русского человека.

Участники клуба и гости мероприятия узнали о непростой жизни писателя: тяжелом детстве без родителей в доме-интернате, о войне, ранениях, потери дочерей и критике произведений о войне.

Любовь Александровна Смирнова и Людмила Павловна Жоглик рассказали о своих впечатлениях от прочтения повести «Царь-рыба», о том, как важно жить в гармонии с природой.

О самом сложном и противоречивом произведении Виктора Астафьева «Прокляты и убиты» рассказали Геннадий Афанасьевич Кирсанов и Алексей Анатольевич Тимошенко, каждый из них высказал свое мнение о романе и выразил согласие и несогласие с автором.

Владимир Иванович Гущин рассказал историю из жизни, о том как он побывал в местах съемки фильма «Таежная повесть», снятого по рассказу «Сон о белых горах» из книги «Царь-рыба» Виктора Астафьева.

Елена Ивановна Мироненко рассказала о своих родных, о тех кто участвовал в Великой Отечественной войне, и о тех, кто трудится на благо Родины сегодня.

В завершении мероприятия Василий Иванович Загорулько поделился своими впечатлениями о повести «Где-то гремит война» и прочитал замечательный, трогающий душу отрывок из этого произведения.