Книжные новинки

Уважаемые друзья!

Предлагаем вашему вниманию книги, поступившие в Межпоселенческую центральную районную библиотеку.

Книги с дарственной надписью от авторов представляют особую ценность для фондов библиотеки.  Выражаем огромную благодарность авторам за предоставленные книги.

Василега, А.

Дорога к храму: сборник очерков /Александр Василега. – б.м.: Издательские решения, 2023.-240 с.: ил.- Текст : непосредственный

Книга «Дорога к храму» – сборник очерков о посещении автором православных святынь, как на территории России, так и за ее пределами. Автор делится своими впечатлениями и размышлениями от посещения святых мест, рассказывает о  строительстве нового храма – Церкви Успения Пресвятой богородицы на своей малой Родине – в станице Ловлинской Краснодарского края.

Василега, А.

Представлен к Ордену (посмертно) : документальная повесть / Александр Василега.- б.м.: Издательские решения, 2024 .- 118 с.: ил.- Текст: непосредственный

Документальная повесть рассказывает о трагической судьбе молодого офицера Василеги Ивана Пантелеевича, погибшего на поле боя в самом конце Великой Отечественной войны. В этой книге за каждой фамилией, событием стоят архивные документы (приказы, донесения, послужные списки, воспоминания очевидцев и участников событий).

Василега, А.

Прошедшие все круги ада: посвящается моим землякам, погибшим в фашистских концлагерях / Александр Василега.- б.м.: Издательские решения, 2024.- 150 с.-  Текст: непосредственный

Сборник очерков о судьбах советских военнопленных, погибших в фашистских концлагерях. Это одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. В очерках описаны нечеловеческие условия, в которых находились советские военнопленные. На основе архивных материалов автор рассказывает о судьбах простых советских солдат, уроженцах станицы Ловлинской.

Василега, А.

Третий с юга во втором ряду / Александр Василега.- б.м.: Издательские решения, 2024. – 76 с.- Текст: непосредственный

Повесть о судьбе простого советского солдата Мефодия Афанасьевича Гайдай. Описываемые в ней события основаны на реальных фактах его жизни. Трагическая судьба героя, как и судьбы многих его современников- яркий пример беспредельной преданности воинскому долгу, готовности переносить тяготы и лишения, жертвовать собой ради Отечества и своих близких.

Василега, А.

Я приду, не запятнаю чести: памяти друга и учителя / Александр Василега.- б.м.: Издательские решения, 2023.- 56 с.- (Я верен присяге).- Текст: непосредственный

Повесть посвящена памяти друга и учителя автора – замечательного человека, патриота своей Родины, академика, профессора, поэта и писателя, полковника армейского спецназа ГРУ Румянцева Игоря Семеновича.

И.С. Румянцев – автор сорока книг поэзии и прозы, научных работ в области выживания и совместимости в экстремальных условиях, вице-президент Международной ассоциации по рукопашному бою. И.С. Румянцев работал в Центре подготовки космонавтов, готовил будущих космонавтов выживать в условиях, в которых они могли оказаться после приземления – в незнакомой местности, без воды и пищи. И.С. Румянцев был награжден Орденом Ю.А. Гагарина Федерации космонавтики России, стал лауреатом Почетного знака «За выдающиеся заслуги в области космонавтики».

Автор с любовью и уважением пишет о дружбе с этим замечательным человеком, патриотом и гражданином своей страны.

Ляпин, З. Г.

От сельской околицы до адмирала. Памяти Геннадия Александровича Сучкова / Зинур Ляпин.- Севастополь: Севастопольский вымпел, 2020.- 368 с.: ил.-  Текст: непосредственный

Книга посвящена памяти адмирала Г.А. Сучкова. В ней воспоминания его друзей, сослуживцев, хорошо его знавших, начиная со школьных лет, учебы в военном училище и до командования двумя стратегическими флотами – Тихоокеанским и Северным. В предисловии к книге автор пишет: «Геннадий Александрович Сучков был настоящим моряком, русским офицером, честно выполнявшим свой воинский долг на всех должностях, которые ему доверяла Родина».

Ляпин, З.Г.

Служим Родине: сборник материалов о группе инспекторов Управления Черноморского флота / Контр-адмирал Зинур Ляпин.- Севастополь: Минная башня, 2019.- 348 с.: фото.- Текст: непосредственный

В сборнике, посвященном деятельности группы инспекторов управления Черноморского флота, собраны биографии и воспоминания генералов и адмиралов Вооруженных сил СССР и Российской Федерации, повествующие о славном воинском пути людей, избравших своей профессией и делом всей жизни – защиту Родины.

Эта книга послужит воспитанию чувства гордости за исторические и современные достижения страны, уважения к культуре, традициям и истории народов России.

С этими книгами можно ознакомиться в Межпоселенческой центральной районной библиотеке по адресу: ст. Тбилисская, ул. Красная,33