Музыкальный звездопад «Царица русской песни»

24 сентября 2024 г. в межпоселенческой центральной районной библиотеке состоялось очередное заседание клуба «ЛИКи». Музыкальный звездопад «Царица русской песни» был посвящен знаменитой советской певице, исполнявшей русские народные песни – Лидии Руслановой.

Ее заслуженно называли царицей русской народной песни, у нее была фантастическая популярность. За годы Великой Отечественной войны Лидия Русланова дала больше 1100 концертов, а 2 мая 1945-го пела на ступенях поверженного Рейхстага. А затем – арест на пике популярности, 10 лет лагерей и забвение… Она была простой крестьянкой на сцене и искушенным ценителем искусства в жизни. А ее голос и строптивый характер не сломили ни трудовые лагеря, ни Владимирский централ. За что была наказана народная любимица и как ей удалось выдержать все испытания – узнали участники мероприятия. Члены клуба с большим интересом смотрели видеофрагменты выступлений Руслановой и с удовольствием подпевали. В заключение мероприятия Валентина Федорова прочла стихотворение собственного сочинения, посвященное Лидии Руслановой.