«О подвиге казачьей сотни помнят до сих пор»

Ежегодно в Тбилисском районе 14 сентября проходят Гречишкинские поминовения.

В 2024 году исполнилось 195 лет со дня подвига казаков сотни Андрея Гречишкина.

В рамках этого значимого для Тбилисского района события межпоселенческая центральная районная библиотека организовала ряд мероприятий. Для читателей был подготовлен и проведен обзор у информационного стенда «Подвиг во имя будущих поколений», прошел урок мужества «О подвиге казачьей сотни помнят до сих пор».

Заключительное мероприятие проходило 14 сентября в день гибели сотни казаков Андрея Гречишкина у Кургана казачьей славы «Поклонный крест», на нем присутствовал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Межпоселенческая центральная районная библиотека совместно с архивным отделом организационно-правового управления администрации муниципального образования Тбилисский район провели викторину «Казацкая кровь на холмах не остыла », посвященную 195-летию подвига казаков сотни Андрея Гречишкина.

Особый интерес вызвал обзор книги “У Волчьих ворот”, которая рассказывает о славных страницах истории подвига сотни Андрея Гречишкина .

В мероприятии принимали участие волонтеры. Они вручали информационные листовки “195 лет подвигу сотни Андрея Гречишкина”, которые содержали краткую историческую справку о незабываемом подвиге.

Волонтеры помогали в организации мероприятия, отвечали на вопросы викторины, создавали теплую атмосферу. Их энтузиазм и активное участие, помогли провести мероприятие на более высоком профессиональном уровне.

Благодарим всех участников за проявленный интерес к истории нашей малой Родины!