12 июня 2022: День Святой Троицы – Пятидесятница

Видео – экскурсия по Свято – Троицкой Сергиевой лавре

Славим троицу великую и вечную

Троице – Сергиева лавра — крупнейший мужской монастырь Русской православной церкви с многовековой историей. Расположен в центре города Сергиева Посада Московской области, на реке Кончуре. Крупнейший центр образовательной и издательской деятельности Русской православной церкви. Место нахождения Московской духовной академии. В Свято-Троицком соборе лавры находятся мощи основателя монастыря, преподобного Сергия Радонежского.

Датой основания Свято-Троицкой пустыни принято считать поселение преподобного Сергия Радонежского на холме Маковец  в 1337 году. После нескольких лет одинокого подвижничества преподобного Сергия на Маковец пришли новые насельники, и пустынь превратилась в особножительный монастырь.

В Средние века монастырь играл заметную роль в политической жизни Северо-Восточной Руси; был опорой власти и народа. Согласно принятой историографии, принимал участие в борьбе против татаро-монгольского ига; противодействовал сторонникам правительств Лжедмитрия II, Лжедмитрия III, Семибоярщины, польско-литовским войскам в Смутное время , поддержал Петра I в противостоянии царевне Софье.

Ансамбль лавры состоит из памятников архитектуры XV-XIX веков: Троицкий и Успенский соборы, церкви Духовская, Пятницкая, Иоанна Предтечи, Смоленская, пятиярусная Лаврская колокольня, больничные палаты, трапезная, Царские чертоги и т. д. В комплекс зданий духовных школ входят также академический храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы и Церковно-археологический кабинет, выполняющий функции религиозного музея. Самая почитаемая святыня лавры – икона Святой Живоначальной Троицы Андрея Рублева, написанная для иконостаса Троицкого собора. Лавра отнесена к особо ценным объектам историко-художественного наследия России. В 1993 году архитектурный ансамбль монастыря внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня Сергиева Лавра – один из мировых центров православной культуры и просвещения. Здесь расположена Московская Духовная академия и семинария, Регентская и Иконописная школы, проходят Рождественские и Глинские чтения, богословские конференции.

Библиографический список литературы:

1. Монастыри России / автор составитель О.Ю. Иванова ; Художник Е. Г. Власова. – Смоленск : Русич, 2006. – 352 с. – ( Памятные места России). – Текст : непосредственный
  2. Православные святыни. От Святой земли до России / составитель Г. И. Гриценко ; Е. Прокофьева. – Москва : Олма Медиа Группа, 2011. – 304с.  – Текст : непосредственный
  3. Пастухова, З. И. Шедевры русского зодчества  / З.И. Пастухова. – Смоленск : Русич, 2000. – 240 с. – (Малый атлас чудес света). – Текст : непосредственный
  4. Русские храмы / главный редактор М. Аксенов. – Москва : Мир энциклопедий, 2007. – 184 с. : ил. – (Самые красивые и знаменитые). – Текст : непосредственный