21 марта отмечается Всемирный день поэзии

Поэзия – удивительный мир. Она объединяет народы и культуры, помогает нам стать ближе друг к другу, ведь мысли и чувства, изложенные в стихах и поэмах, находят свой отклик в сердцах тысяч и миллионов людей на планете. Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы еще в 23 веке до нашей эры.

Всемирный день поэзии – праздник достаточно молодой. В 1999 году на 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО была определена дата – 21 марта.

Первый День поэзии в Москве прошел 21 марта 1999 года в Государственном литературном музее, в 2000 году – в Театре на Таганке, а в 2001 году зародилась традиция проводить поэтические фестивали.

В Межпоселенческой центральной районной библиотеке каждый год, 21 марта, проходят праздники поэзии. В 2022 году мероприятие будет посвящено 85-летию образования  Краснодарского края. В этот день пройдет онлайн-марафон «Поэтическая исповедь». Приглашаем Вас, уважаемые читатели, познакомиться с  произведениями наших кубанских поэтов.