Книжные новинки

Уважаемые читатели !

Предлагаем вам познакомиться  с новыми поступлениями  книг в фонд Межпоселенческой центральной районной библиотеки.

Великая Отечественная война в поэзии Ивана Белякова. –  Краснодар: Традиция, 2022.- 144 с.: ил. – Текст: непосредственный.

Иван Васильевич Беляков — участник Великой Отечественной войны, кубанский поэт, член Союза писателей СССР. Он автор более 40 книг, изданных в Краснодаре, Ставрополе, центральных издательствах страны. Герои его стихотворений – защитники родной земли, отважно сражавшиеся за свободу и независимость горячо любимой Родины. Каждый из них достоин стать примером мужества и героизма для молодого поколения.

Лихоносов, В.И.

Люблю тебя светло / Виктор Лихоносов. – Краснодар: Книга, 2021.- 468 с. – Текст: непосредственный.

«Люблю тебя светло» – книга  памяти   русского писателя, Героя труда Кубани В.И. Лихоносова. За вклад в развитие русской литературы он был удостоен самых высоких наград. Виктор Иванович  Лихоносов –  лауреат Государственной премии РСФСР им. Горького, премии «Ясная Поляна» имени Л.Н. Толстого, премии И.А. Бунина, Патриаршей Литературной премии, Большой литературной премии России, награжден дипломом ЮНЕСКО «За выдающийся вклад в мировую культуру».

Произведения В.И. Лихоносова пронизаны любовью к людям, к родной земле, к ее истории. В это издание включены  рассказы, повести, публицистика, а также воспоминания и статьи о творчестве Виктора Лихоносова.

Назаренко, И.А.

Дети войны: Лабинский детский дом № 84 (1942-1959) / И.А. Назаренко.-Краснодар:Просвещение – Юг, 2021.- 341с.: ил.- Текст:непосредственный

Сборник воспоминаний открывает забытую страницу в истории города Лабинска и страны в целом. Герои книги: дети, эвакуированные из Ленинграда во время блокады, и дети Кубани, сироты военных лет, воспитатели и учителя – рассказывают  о трагическом времени войны, о том как появился в станице Лабинской детский дом № 84, как жили его воспитанники в трудное военное время. Автор книги пишет о крепости духа и самоотверженной любви к Родине.

Сбитнев,В.Л.

Река боли / Вячеслав Сбитнев. – Краснодар: Традиция, 2022.- 368 с. – Текст:непосредственный.

«Река боли» – произведение о сложной, невероятных масштабов трагедии, страданиях людей, оказавшихся лицом к лицу в схватке с онкологическими заболеваниями.
История эта невымышленная. Она о молодой женщине, нашедшей в себе силы бороться со смертельным недугом. За короткий срок на неё обрушивается груз сильнейших потрясений, но стойкий характер не даёт главной героине опустить руки. Несмотря ни на что, она продолжает бороться и жить надеждой…

Седов, Н.Н.

Тайна крыла / Николай Седов.- Краснодар: Книга.- 2021.- 200 с.- Текст: непосредственный.

«Тайна крыла» – новый сборник стихов Николая Седова, известного кубанского  журналиста, члена Союза писателей России.

Его первый поэтический сборник вышел в 2004 году и был отмечен известными в стране литераторами. В 2019 году вышла поэтическая книга «Аз», которая была удостоена премии Союза писателей России «Имперская культура».

Селиверстов, А.В.

Белый собор на Красной улице /А.В. Селиверстов. – Краснодар: Традиция, 2022. – 224 с.: ил.- Текст: непосредственный.

Книга посвящена  истории  собора во имя святого благоверного князя Александра Невского города Екатеринодара-Краснодара.

Со времени освящения в 1872 году и по 1920 год Александро-Невский войсковой собор являлся главным храмом Кубани.
Его история неразрывно связана с историей Екатеринодара-Краснодара, Кубанского края и казачества, историей Российского государства.

В книге подробно  описывается строительство собора, рассказывается об особой роли императора Александра II в его судьбе и казаков в его возведении, о хранившихся в нём реликвиях (регалиях ККВ), посещениях его императорами Александром III и Николаем II, работе соборного братства, жизни собора в годы Гражданской войны, изъятии церковных ценностей,

гибели собора и ее причинах.
 Отдельная глава посвящена настоятелям, священникам, которым выпала

честь служить в Александро-Невском войсковом соборе.

Книга будет интересна всем, кто любит и изучает историю Краснодарского края и города Краснодара.

Чайка, И.Г.

Золотое кольцо Боспорского царства / И.Г. Чайка, Х.А. Константиниди.-

Краснодар: Традиция, 2021.- 240 с.: ил. – Текст: непосредственный.

Книга «Золотое кольцо Боспорского царства» выпущена издательством «Традиция» за счет гранта Русского географического общества. Она знакомит читателей с уникальным российским туристическим маршрутом  четырех регионов юга России: Краснодарский край, Крым, Севастополь и Ростовская область. С V века до н.э. по VI век н.э. на этих территориях существовало античное государство – Боспорское царство, объединявшее древнегреческие колонии, возникшие на берегах Черного и Азовского морей.

Издание приглашает читателя отправиться в увлекательное  путешествие, где можно познакомиться с наследием древних греков, их культурой и бытом, искусством виноделия, узнать, с кем они воевали и соседствовали. На страницах книги рассказывается об истории и облике городов – наследников Боспора, современных туристических  объектах и тематических развлекательных программах, местах, где стоит отдохнуть, испытать новые эмоции, и о многом другом.

Книга прекрасно иллюстрирована, на ее страницах  можно увидеть  бесценные археологические находки, которые хранятся  в музеях.

Издание предназначено для широкого круга читателей, а особенно для тех, кто интересуется историей нашей великой Родины.