Любви и счастья теплота

В преддверии Дня семьи, любви и верности 6 июля в Межпоселенческой центральной районной библиотеке состоялось мероприятие «Любви и счастья теплота».

Для членов литературно-музыкальной гостиной была организована предметно-иллюстрационная выставка «Ромашек белый хоровод», на которой представлены разнообразные предметы, в том числе и выполненные своими руками, с изображением ромашки – символа Дня семьи, любви и верности.

В холле библиотеки для гостей праздника была оформлена яркая фотозона, в которой любой желающий смог сделать фото на память, а также книжные выставки «Любовь и верность Петра и Февронии» и «Семья на страницах произведений».

Издревле на Руси покровителями семьи и брака считались святые Пётр и Феврония. История любви и житие святой супружеской пары описаны в древнерусской «о Петре и Февронии». Те трудности и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и по сей день. Добрым гостем литературно-музыкальной гостиной стал настоятель храма апостола Андрея Первозванного отец Ярослав, который рассказал, что, несмотря на трудные времена, и сейчас супружеские пары являют собой достойный образец семейных отношений.

Тема семьи нашла своё отражение на страницах многих художественных произведений русских и зарубежных писателей.  Практически в творчестве каждого писателя рассматривается тема семейных взаимоотношений.

На сегодняшней встрече вниманию гостей были представлены «Семья» Нины Фёдоровой, «Тяжёлый песок» Василия Рыбакова, «Любавины» Василия Шукшина и другие произведения. Прозвучали «Гимн семье», а также песни в исполнении Таисии Повалий «Моей любви негромкие слова» и «Погода в доме» Ларисы Долиной.

На встрече присутствовали семейные пары, чей семейный «стаж» перевалил за 50 лет: Кирсановы Геннадий Афанасьевич и Валентина Владимировна, Васильевы Кира Викторовна и Владимир Иванович. Чету Семяковых, которым предстоит в сентябре встретить 55 годовщину совместной жизни, представлял Виктор Михайлович единолично.

Тему семьи в своём творчестве затронули и наши, тбилисские поэты и писатели. С докладом ко Дню семьи, любви и верности выступил Александр Тимофеевич Беликов, звучали стихи Н. Грудининой в исполнении Геннадия Афанасьевича Кирсанова.  Стихи собственного сочинения прочли Гончарова Г.А., Фёдорова В.Н., Ган Л.Я.

О жёнах декабристов, которые показали преданность своим мужьям, лишившимся дворянских титулов и прочих привилегий своего сословия и добровольно отправившихся за своими сосланными мужьями в холодную непроглядную Сибирь, рассказала Любовь Александровна Смирнова.

Гости рассказывали о том, как нашли друг друга и делились рецептами семейного счастья. В завершении хочется сказать, что тема семьи – вечная, интересная, наталкивающая на размышления, а это повод для того, чтобы прийти в любимую библиотеку, взять с полки и перечитать любимую книгу, а, может быть, и открыть для себя нового автора.