Новинки литературы – книги о героизме и мужестве

Фонд Межпоселенческой центральной библиотеки пополнился книгами, посвященными проведению специальной военной операции Вооруженных сил РФ. Книги о героизме и мужестве российских военнослужащих, их суровой боевой работе, из которой складывается наша Победа. Они  из  разных уголков России, но их объединяет одно:  защита  жителей Донбасса и Украины от нацистского режима.

Это книги о любви к Родине и о борьбе с нацизмом…

Книги рассчитаны на широкий круг читателей, а в особенности на тех, кому небезразлична судьба Отечества.

Познакомиться с этими книгами можно в Межпоселенческой центральной районной библиотеке по адресу: ст. Тбилисская, ул. Красная, 33

Мясников, А.Л.

Новороссия. ВоZVращение. Краткая история от Екатерины и до Путина/ Александр Мясников.- Москва: Вече,2023.- 336 с.: ил.- (Битва за Новороссию).- Текст: непосредственный

Книга  Александра Мясникова «Новороссия. ВоZVращение. Краткая история от Екатерины II до Путина» – это научное исследование о территории, которая когда-то стала авангардом русского мира. В 1764 г. в правовых актах Российской империи был официально закреплен термин «Новороссия». Это уникальный регион  между Чёрным и Азовскими морями.Новороссийская губерния к XIX веку достигла своего расцвета, а Одесса (столица региона) стала одним из богатейших городов Российской империи, а в 1917 году она была передана Украине.

Чтобы двигаться вперед, надо опираться на что -то надежное и прочное.А такой прочной и надежной опорой является история. Какие тайны хранит история Новой России — Новороссии? Что спрятано за чередой  дат и событий? Есть ли некий тайный код истории Новороссии? И если есть, то как его узнать? Об этом и многом другом рассказывает книга известного писателя и историка А. Мясникова.

Измайлов, О.В.

Донбасс –  сердце России / Олег Измайлов.- Москва: Вече, 2023.- 368 с.: ил.- (Библиотека Донбасса).- Текст непосредственный

Роль Донбасса в жизни России, его значение очевидным образом недооценены. Особенно сейчас  заметно, как остро не хватает всем нам знаний об этом русском крае, этом советском регионе.

Известный донецкий  журналист, историк  и краевед  Олег Измайлов может быть назван одним из первопроходцев в изучении истории Донбасса. В своей книге он приводит множество интересных фактов, оригинальных художественно-публицистических зарисовок, писем и документов. Перед читателем предстает многомерный и необычайно привлекательный образ Донбасса, когда-то справедливо названного «сердце России».

Название  книги не придумано, фраза взята с популярного советского плаката 20-х годов прошлого века, когда роль и значение Донбасса для нашей великой страны понималось так же остро, как и сегодня.

Федоров, М.И.

Герои СВО. Символы российского мужества / Михаил Федоров.- Москва: Вече, 2023.- 432 с.: фото.- (Битва за Новороссию).- Текст: непосредственный

Книга Михаила Фёдорова рассказывает о 13 российских военно­служащих, с честью сражавшихся и погибших в ходе Специальной военной операции на Украине. Это – Андрей Вакулин, Александр Крынин, Денис Михайлов, Владимир Фетисов, Сергей Волынец, Алексей Калмыков, Павел Хмелев, Дмитрий Кузнецов, Дмитрий Митрофанов, Константин Вояжис, Алексей Ненахов, Георгий Евсенко, Канамат Боташев.  Служившие в разных родах войск, в разных званиях, они защищали братский Донбасс и отдали свои жизни за нашу безопасность, за чистое небо над головой. Они герои – такие же, как их прадеды в годы Великой Отечественной войны.

Рой, О.

Неотправленные письма : роман-онлайн/ Олег Рой .- Москва:Вече,2023.- 320 с.- Текст: непосредственный

Роман Олега Роя посвящен специальной военной операции.Одиннадцать солдатских писем оказались в руках женщины-почтальона, которая должна прочитать их, чтобы отправить адресатам. Одиннадцать солдатских судеб переплетаются с судьбами главной героини, ее мужа, главврача военного госпиталя, их детей, сотрудников,односельчан и молодой девушки, потерявшей будущее, спасая трёхлетнего малыша от мины-ловушки, и таинственного человека без имени, за которым охотятся украинские нацисты.

Рой, О.

Тени Донбасса.Маленькие истории большой войны/ Олег Рой.- Москва: Вече, 2023.- 240 с.: ил.- Текст: непосредственный

“Маленькие истории большой войны” — сборник коротких историй, за каждой из которых стоит судьба реального человека, в которую незваным гостем ворвалась война. Герои рассказов — солдаты спецоперации, ополченцы и люди мирных профессий, взрослые, дети, пожилые. Невыдуманные истории простых людей, оказавшихся сильнее выпавших на их долю испытаний.

В книгу также вошли иллюстрации от маленьких героев Донбасса — правдивое свидетельство об этой войне.Олег Рой пишет об этом так : «На рисунки детей  Донбасса невозможно смотреть равнодушно.Только чистое детское сердце может так соединить боль и надежду, страх и веру в победу.

Глядя на рисунки, ты понимаешь,что мы обязательно победим. Ради детей, ради того, чтобы боль и страдания больше не ранили их светлые души. Чтобы у них был тот мир, о котором они мечтают».