Новые поступления книг из серии «Зеркало памяти»

Уважаемые читатели!

Предлагаем вашему вниманию новые поступления книг из серии «Зеркало памяти».

«Зеркало памяти» – серия книг издательства АСТ, в которой печатаются мемуары советских актеров, режиссеров, певцов и других выдающихся отечественных деятелей культуры.

Бондарчук, Н.С.

Сергей Бондарчук : лента жизни/ Наталья Бондарчук. – Москва: АСТ, 2020.- 320 с.: фотоил.- (Зеркало памяти).- Текст:непосредственный

Сергей Федорович Бондарчук – советский и российский актёр театра, кино, кинорежиссёр, сценарист, педагог, Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых, Государственной премии СССР, участник Великой  Отечественной войны.

Молодая гвардия”, “Судьба человека”, “Война и мир”, “Они сражались за Родину”, “Борис Годунов” – названия этих художественных произведений неразрывно связаны с именем Сергея Фёдоровича Бондарчука, чьё мастерство стало истинно народным достоянием.
Книга написана его дочерью, известным режиссёром, актрисой и сценаристом Натальей Бондарчук. Перед читателем проходят детские и юношеские годы её отца, время, когда произошло его творческое становление, возникла любовь к театру и кинематографу, которой он остался верен до конца жизни.
Книга повествует о небывалом взлёте и всемирном признании народного артиста СССР, кинорежиссёра Сергея Бондарчука, о любимом ВГИКе и, конечно, об учителях, друзьях и близких, кто разделял его драму жизни, – Сергее Герасимове, Инне Макаровой, Ирине Скобцевой, Василии Шукшине, Нонне Мордюковой, Никите Михалкове, Сергее Никоненко и других соратниках.

Никулин, Ю.В.

Почти серьезно / Юрий Никулин.- Москва: АСТ,2023.- 608 с.: фотоил.- (Зеркало памяти).- Текст: непосредственный

Юрий Владимирович Никулин – советский и российский артист цирка, цирковой режиссёр, киноактёр, телеведущий, директор цирка на Цветном бульваре. Герой Социалистического Труда, народный артист СССР, лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых, кавалер двух орденов Ленина, участник Великой Отечественной войны.

Всенародную известность Юрию Никулину принесли его роли в кинокартинах «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика», «Они сражались за Родину», «Когда деревья были большими» и многих других. Настоящая книга – это чуть ироничный рассказ о себе и серьезный о других: родных и близких, знаменитых и малоизвестных, но невероятно интересных людях цирка и кино. Книга полна юмора. В ней нет неправды. В ней не приукрашивается собственная жизнь и жизнь вообще. “Попытайтесь осчастливить хотя бы одного человека и на земле все остальные будут счастливы”, – пишет в своей книге Юрий Никулин. Откройте ее, и вы почувствуете, что он сидит рядом с вами и рассказывает свою историю именно вам.

Матвеев, Е.С.

Судьба по-русски / Евгений Матвеев.- Москва: АСТ, 2022.- 448 с.: фотоил.- (Зеркало памяти). – Текст:непосредственный

Евгений Матвеев – актер, кинорежиссер, сценарист, педагог, общественный деятель, народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, кавалер двух орденов Ленина, участник Великой Отечественной войны.

В творческой биографии актера такие фильмы, как «Воскресенье», «Поднятая целина», «Родная кровь», «Дом, в котором я живу»…

Своим воспоминаниям знаменитый актер и режиссер Евгений Матвеев дал название «Судьба по-русски». И в нем символично соединились названия двух его самых знаменитых фильмов — «Судьба» и «Любить по-русски». И жизнь, и судьба, и помыслы Евгения Матвеева не отделимы от судьбы России. Ее он защищал в годы Великой Отечественной, ей посвятил свою жизнь, ей служило его искусство. Любовь к России, к Родине — это и есть судьба Евгения Матвеева.