Петровская эпоха в литературе и киноискусстве

Культурная панорама

В 2022 году Россия торжественно отпразднует 350-летие со дня рождения Петра Великого – первого Императора Российского государства.

Личность Петра Первого имела огромное значение для всей истории России. Его можно смело назвать создателем русской культуры нового времени, его преобразования оказали значительное влияние на ход исторического процесса. На протяжении нескольких столетий образ императора волновал лучшие умы творческой части человечества и находил отклик во многих произведениях искусства, литературе, кинематографе.

Наиболее известными произведениями в литературе  о Петре I являются произведения А.Н.Толстого «Петр Первый»; Ю.П.Германа «Россия молодая»; А.С.Пушкина «Медный всадник», «Полтава», «Арап Петра Великого»; Д. Мережковского «Петр и Алексей»; А.Волкова «Два брата»; Ю.Тынянова «Восковая персона».

Личность Петра I предстает перед нами в различных фильмах, например, “Царевич Алексей”, “Петр Первый”, “Баллада о Беринге и его друзьях”, “Сказ про то, как царь Петр арапа женил”, “Юность Петра”, “Петр Великий”, “Слуга государев”, “Тайны дворцовых переворотов. Фильм 1. Завещание императора”, “Петр Великий” и другие.

Петр I, с одной стороны, спорная и противоречивая фигура в истории, но, с другой стороны, именно такие яркие личности заставляют общество двигаться вперед, развиваться и своим примером учат думать и действовать во благо общества и государства.