Торжественное открытие Ванновской поселенческой библиотеки

4 апреля 2023 года в Ванновском сельском поселении состоялось торжественное открытие библиотеки. На праздник собрались жители поселения, учащиеся школы, депутаты местных Советов, работники централизованной библиотечной системы района, руководители учреждений и организаций района.

В 2022 году по инициативе главы Ванновского поселения Александра Николаевича Трубицына и Совета депутатов поселения было приобретено здание для размещения библиотеки. В помещениях были проведены электромонтажные, отделочные внутренние и внешние работы. Приобретена мебель, установлено видеонаблюдение. Всего на капитальный ремонт из поселенческого бюджета было выделено около 3 млн. рублей.

Ванновская поселенческая библиотека является частью большой библиотечной семьи – «Межпоселенческой библиотечной системы Тбилисского района». Библиотека обслуживает около 1200 читателей, более половины которых – дети и юношество. Главное богатство любой библиотеки – книжный фонд. В Ванновской библиотеке он составляет более 22 тысяч экземпляров. Сегодня в Ванновской библиотеке трудятся Белоконева Татьяна Васильевна и Макеева Наталья Дмитриевна, которые по праву считаются одними из лучших библиотекарей системы.

С приветственным словом выступили депутаты Законодательного собрания Краснодарского края Сергей Владимирович Болдин и Татьяна Витальевна Очкаласова, настоятель Храма села Ванновского иеромонах Феодосий, глава Тбилисского района Евгений Геннадьевич Ильин, глава Ванновского поселения Александр Николаевич Трубицын, директор межпоселенческой библиотечной системы Тбилисского района Галина Николаевна Матвеева, читатель Ванновской библиотеки с 1967 года Москаленко Валентина Васильевна.

Александр Николаевич рассказал, как непросто было отремонтировать библиотеку, но результат радует, и теперь более тысячи читателей будут ходить в светлую и уютную библиотеку, читать новые интересные книги и посещать творческие встречи.

Для гостей и жителей поселения со своими концертными номерами выступили народная вокальная группа «Услада», руководитель Кружкова Т.Н. МБУК «Ванновский КДЦ», МБУ ДО Детская школа искусств станицы Тбилисской имени Попова Владимира Алексеевича, директор Мишурова М. В.