Во мне звучит мелодия стиха – я Пушкина читаю вновь

Сегодня, 6 июня 2022 г. в стенах центральной районной библиотеки состоялся литературный праздник «Во мне звучит мелодия стиха – я Пушкина читаю вновь», посвященный Дню Пушкина и русскому языку.

В фойе разместились красочные стилизованные книжные выставки: «Сии места всю жизнь мою хранят», куда вошли книги-воспоминания о Пушкине и его родословная, «Идут века, а Пушкин остается», в которой нашли место книги, свидетельствующие о его творчестве и жизни в разные годы, фотозона «За одним столом с Пушкиным», где любой участник встречи мог провести какое-то время за одним столом с великим гением, библиоквилт «Он покорил и время и пространство», где были размещены раритетные книги о поэте и высказывания современников о значимости Пушкина для нас, живущих сегодня. Окунувшись в атмосферу XIX века, гости праздника проследовали в читальный зал.

Гости праздника, это люди разного возраста, от 7 до 80 лет, что еще раз доказало, что творчество поэта востребовано и популярно. Прекрасные романсы на стихи Пушкина прозвучали в исполнении Т. Логачевой. Сегодня классические романсы на музыку Даргомыжского, Римского-Корсакова, Чайковского очень часто звучат в стенах районной библиотеки. На встрече прозвучал и современный романс «19 октября» на музыку Ю. Кима в исполнении А. Боровко. Великолепно было прочтено письмо Т. Лариной к Онегину из романа «Евгений Онегин» ученицей 10 класса СОШ №1 Голенко Лизой, представшей перед слушателями в образе героини. Ребята из СОШ №7, клуба «Вдохновение» показали «своего» Пушкина, а поэты клуба «Серебряные струны» (О. Терентьева, А. Беликов, В. Загорулько, В. Федорова) предложили собственные стихи об Александре Сергеевиче. Интересным было выступлением Т.Г. Рабочей, представившей редчайшие факты о жизни А.С. Пушкина из книги «У Локоморья».

Завершился праздник арией В. Ленского из оперы Чайковского «Евгений Онегин», исполненной А. Беликовым.

Праздник удался на славу и, хотя все дальше от нас удаляется 19 век, в котором жил и творил великий гений, поэзия Александра Сергеевича не перестает поражать нас изяществом и глубиной. Мы обожаем его стихи, восхищаемся его прозой и каждый раз открываем его для себя по-новому.