«Кубань в легендах и мифах»

под таким названием,  23 марта  2023 года  в межпоселенческой центральной районной библиотеки состоялось очередное  заседание клуба «Истоки».

Участники мероприятия совершили экскурс в прошлое  в мир легенд и сказаний Кубани. Эти сказания сложились на благодатной кубанской земле, где с давних пор жили многие народы: скифы и древние эллины, кочевые и оседлые племена, русские и адыги. Казаки, заселившие Кубань, принесли свою культуру –  яркие, самобытные песни и пляску, своеобразный говор и характер.

В Краснодарском крае много мест, с которыми связаны удивительные легенды, рассказывающие о возникновении гор, озер, целебных источников – обо всем окружающем мире, полном тайн и загадок.

Ребята познакомились с книгой краеведа Ивана Жерноклёва и журналиста Ивана Лотышева «Кубанские легенды и сказания», в которой собраны увлекательные рассказы о горячей любви и духовной красоте, об отваге и преданности Родине. Изъездив и исходив весь край, эти пытливые исследователи собрали много историй, повествующих о происхождении географических названий, об обычаях и традициях племен, живущих здесь исстари. Участники клуба познакомились с легендами «Лаго и Наки»,  «Девичий камень», «Скала стариков», «Горячие ключи» и др.