Неделя детской и юношеской книги

Завершилась Неделя детской и юношеской книги в Межпоселенческой центральной районной библиотеки.

В рамках Недели детской и юношеской книги в библиотеке был проведен цикл массовых мероприятий.

20 марта 2023 года для учащихся 6 класса МБОУ «СОШ №5» прошел  литературный вечер «Что я знаю о Лермонтове?». Михаил Юрьевич Лермонтов прожил короткую жизнь, но годы жизни и творчества полны странных совпадений, мистики и предвидения. Его юбилейные даты жизни и смерти совпадали с великими потрясениями в России. Все его творчество проникнуто любовью и болью за страну. Ребята с интересом слушали и смотрели отрывки из фильмов и музыкальные фрагменты романсов на стихи Лермонтова.

21 и 23 марта 2023 года в рамках Недели детской и юношеской книги в Межпоселенческой центральной районной библиотеке состоялись  литературно-исторические  панорамы  «Только доблесть бессмертна», посвященные  110-летию А.И. Покрышкина.

На мероприятие  были приглашены юноши и девушки образовательных учреждений Тбилисского района. Ребята познакомились с биографией легендарного летчика, узнали о том, как складывался путь становления прославленного героя, грамотного и умелого командира, что двигало им в достижении его детской мечты – покорить небо. Так же, представлена  презентация книги А. Тимофеева «Покрышкин». Эта книга – лучшая на сегодняшний день, куда вошла  самая полная и достоверная биография величайшего советского аса, представлено глубокое и содержательное исследование его жизни и его побед.

Межпоселенческая центральная районная библиотека для  образовательных учреждений ст. Тбилисской. провела литературно – музыкальную композицию «Славно поют земляки» Участники мероприятия  познакомились  с жанрами музыкального фольклора Кубани. Говоря о кубанской песне, нельзя не упомянуть о Кубанском казачьем  хоре  (полное название — Государственный академический орденов Дружбы народов и святого благоверного великого князя Димитрия Донского 1-ой степени Кубанский казачий хор – руководитель Виктор Захарченко – Народный артист России, Украины, Республики Адыгея и Республики Абхазия, лауреат Государственной премии России, лауреат Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, доктор искусствоведения, профессор, композитор),  который уже более двух веков радует своим мастерством зрителей не только Кубани,  всей России, но  и  далеко за её пределами.

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с краткой биографией художественного руководителя хора – нашего земляка Захарченко Виктора  Григорьевича, с его  творческой деятельностью, историей создания Кубанского казачьего хора и его репертуаром. Включенные в слайд-фильм музыкальные фрагменты, ос­та­вили в ду­ше всех при­сутс­тву­ющих мно­го по­ложи­тель­ных эмо­ций, за­ряд бод­рости и хо­рошего нас­тро­ения.

Выбор профессии – важный и ответственный шаг в жизни каждого молодого человека. Чтобы помочь правильно сделать первые профессиональные шаги,  22 марта специалисты межпоселенческой  центральной районной библиотеки для учащихся МБОУ «СОШ №6» провели круглый стол  «Профессии, которые мы выбираем».

Юноши и девушки посмотрели видео сюжет о современных и перспективных направлениях деятельности в области робототехники.

В рамках Неделя детской и юношеской книги в Межпоселенческой центральной районной библиотеки было проведено 8 мероприятий, присутствовало 318 человек.