Литературно-историческая панорама «Только доблесть бессмертна», посвященная 110-летию со дня рождения А.И. Покрышкина

110 лет назад родился человек, одно имя которого в годы Великой Отечественной войны повергало в ужас фашистских захватчиков. Первый человек, трижды удостоенный звания Героя Советского Союза – Александр Иванович Покрышкин.

4 мая в Межпоселенческой центральной районной библиотеке завершился цикл мероприятий в рамках проекта «Только доблесть бессмертна», посвященный  110-летию со дня рождения А.И. Покрышкина.

Фойе библиотеки было оформлено плакатами, которые рассказывают о биографии легендарного летчика.

Прологом памятного мероприятия стали выставки, оформленные библиотекарями.

На книжно-иллюстрационной выставке «Великий летчик Великой войны» представлены 5 книг. Это воспоминания Покрышкина, а также литература о его жизни и подвигах. Среди них:

– «Покрышкин» А. Тимофеев;

– «Познать себя в бою» А.И. Покрышкин;

– «В гремящем небе Кубани»;

– «Отчизны верные сыны»;

– «100 великих асов авиации».

На выставке-инсталляции «…и это все о нем…», представлены предметы так или иначе связанные с Александром Покрышкиным – самолет, любимая книга, любимый автор, любимая пластинка, шахматы и многое другое.

Стенд «Хозяин неба» демонстрирует портреты Покрышкина в изобразительном искусстве.

Информационный стенд «Они повстречались на войне» содержит информацию о семье А.И. Покрышкина.

На стенде «Гений воздушного боя» представлена информация «Тактика истребительной авиации». Это уникальные данные о приеме ведения боя и патрулирования воздушного пространства, разработанном летчиком-истребителем.

На стенде «В небе Кубани» выставлены картины лётчика–покрышкинца Алексея Закалюка.

В зале звучала музыка военных лет, а также любимый романс Александра Ивановича «Гори, гори, моя звезда» Анны Герман.

Открыл встречу вступительным словом заместитель главы МО Тбилисский район по социальным вопросам Алексей Вячеславович Кузин.

Интересным, стало повествование библиотекаря, о подвигах прославленного летчика, в августе 1943 года, в боях за Кубань и  высоких наградах

С большим интересом участники мероприятия посмотрели фрагменты из документального фильма «Хозяин неба. Александр Покрышкин», где Александр Иванович рассуждал о жизни и войне.

Продолжилась встреча открытым микрофоном, на котором учащиеся МБОУ СОШ №7 и студенты Северо-Кавказского техникума «Знание» прочли стихи о А.И. Покрышкине.