Новинки краеведческих изданий

Уважаемые читатели!

Предлагаем познакомиться с новинками краеведческих изданий, поступивших в фонд Межпоселенческой центральной районной библиотеки.

Краев, И.Т.

85 историй о Краснодарском крае / И.Т. Краев.- Краснодар: Традиция, 2022. – 280 с.: ил.- Текст: непосредственный.

Издание  посвящено  85-летнему юбилею Краснодарского края. Книга охватывает период с 1937 года  по 2022 год, ее страницы украшают сотни архивных фотографий, в том числе из частных коллекций. Собранные воедино истории о нелёгком пути становления южного региона России представлены в виде отдельных очерков  об истории населённых пунктов и выдающихся личностях Кубани.Страницы книги рассказывают и об  истории Тбилисского района и с. Ванновского в разделе «Карта края калейдоскоп событий». Хорошо иллюстрированное подарочное издание увидело свет благодаря проекту «Гранты губернатора Кубани». Книга будет интересна  историкам, преподавателям, учащимся, а также всем, кому небезразлично историческое наследие Кубани.

Притупов, А.

За спиной у нас держава: новые песни казачьей станицы /Александр Притупов – Майкоп: Качество, 2022.- 108 с.:ил.- Текст:непосредственный

Поэт и композитор Александр Притупов много лет работал на ниве культуры в станице Тбилисской. Здесь он начал писать свои первые песни.  В новый сборник «За спиной у нас держава» вошли песни, созданные  в разные годы. Большое количество песен, включенных в этот сборник, созданы в соавторстве с  поэтом Михаилом Казаченко, заслуженным работником культуры Краснодарского края. А.Притуповым написаны мелодии на стихи известных кубанских поэтов Ивана Вараввы, Валентины Сааковой и других.

Предисловие к сборнику «Слово о композиторе А. Притупове» написано художественным  руководителем Кубанского казачьего хора  Виктором Захарченко.

Фёдорова,В.

И льются мыслей чудных звуки : поэтический сборник / Валентина Федорова, Виктор Шереметьев.- Симферополь: СеЖеГа, 2022.- 500 с.- Текст:непосредственный.

Творчество В. Н. Фёдоровой и В.К. Шереметьева тесно связано с Тбилисским районом. В своей книге авторы стремятся донести до каждого читающего свое отношение к событиям, к историческому прошлому и настоящему нашей великой Родины, много внимания уделяется популярным темам – любовь, природа, война,философская лирика, а также посвящения  друзьям и собратьям по перу.

Книга подарена авторами Межпоселенческой центральной районной библиотеке с дарственной надписью.