«Музей инсталляция под открытым небом «Дорогами войны»

5 мая 2023 года на площади районного Дома культуры представлена уникальная программа «Музей инсталляция под открытым небом «Дорогами войны».

Музей поделен на локации: «Довоенный парк», «Проводы казака на фронт», «БлокАДа Ленинграда», «Битва за Кавказ», «Полевая кухня», Площадь Победы.

Межпоселенческая центральная районная и центральная детская библиотеки представили локацию «БлокАДа Ленинграда».

Экспозиция повествует об условиях жизни в осажденном городе. На выставке представлены символы блокадного времени: фотографии, кадры кинохроники, предметы, наиболее отчетливо ассоциирующиеся с периодом блокады Ленинграда в сознании людей.

Центральное место в экспозиции заняла квартира семьи Савичевых.

Посетителям было рассказано  о судьбе ленинградской девочки Тани Савичевой,  писавшей во время блокады  свой  знаменитый блокадный дневник.

Также гости экспозиции смогли рассмотреть «пункт выдачи хлеба», где были представлены хлебные карточки, норма хлеба в разный период блокады,  «блокадный» рецепт хлеба и технологии его изготовления.

Посетители выставки рассматривали инсталляции, дополненные оригинальными аудиозаписями, плакаты “Окна ТАСС” времен блокады Ленинграда и объявлениями ленинградцев, размещенными в годы блокады – это копии, сделанные на основе архивных документов.

Экспозиция, призванная показать, что повседневная и культурная жизнь в блокадном Ленинграде продолжалась – работали филармония и театры, в школах учились дети.