Освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков

В календаре памятных дат 9 октября – особый день для жителей Кубани. 80 лет назад в ходе кровопролитных боев Краснодарский край был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Битва за Кавказ завершилась разгромом противника.

Полгода Кубань жила под оккупацией. За это время от действий гитлеровской армии погибли более 52 тысяч мирных жителей, разрушены сотни домов и предприятий. Бойцы Красной армии участвовали в Кущевской атаке и прорыве «Голубой линии», защищали каждую пядь Малой земли в Новороссийске. Память о героях Великой Отечественной войны увековечена в мемориалах и памятниках по всему региону.

Освобождение Краснодарского края началось с Успенского района, а окончательный удар по захватчикам советская армия нанесла 9 октября 1943 года. В этот день войска 56-й армии в результате стремительной атаки разбили врага и к 7 утра вышли на берег Керченского пролива, завершив последний этап Битвы за Кавказ.

За четыре года в ряды Советской армии на защиту Родины ушли более 700 тысяч кубанцев, 500 тысяч из которых не вернулись домой.

Для учащихся образовательных учреждений станицы Тбилисской специалисты Межпоселенческой центральной районной библиотеки провели литературно – историческую композицию «Великая битва за Кавказ! – Победа!». Это мероприятие направлено на сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны и изучение подрастающим поколениям героических страниц истории родного края.

Вниманию учащихся была представлена презентация «Краснодарский край в годы Великой Отечественной войны». Ведущие рассказали о кровопролитных боях, которые проходили на территории края в годы Великой Отечественной войны, о мужестве наших солдат и жителей края.
Так же в рамках мероприятия учащимся был продемонстрирован документальный фильм, рассказывающий об оккупации и освобождении Кубани. В завершении встречи библиотекари рекомендовали ребятам литературу по истории Кубани в годы Великой Отечественной войны.

СОШ1

СОШ 7